В ЛГТУ обсудили вопрос создания на НЛМК базовой кафедры

07.12.2017 13:08

6 декабря в Липецком государственном техническом университете состоялась встреча руководства и ведущих ученых вуза с представителями Новолипецкого металлургического комбината. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере подготовки кадров и реализации совместных научно-исследовательских проектов. Одной из центральных тем обсуждения стал вопрос создания базовой кафедры.

В мероприятии приняли участие ректор ЛГТУ Анатолий Кирьянович Погодаев, проректоры университета, ведущие ученые и представители Металлургического института ЛГТУ, осуществляющего подготовку специалистов металлургического профиля. От предприятия на встрече присутствовали вице-президент ПАО «НЛМК» по исследованиям и разработкам Бруно Чарльз Де Куман, сотрудники аппарата вице-президента по исследованиям и разработкам: руководители проектов С.Н. Салтыков, А.А. Сирица, О.М. Губанов, А.В. Лебедев, начальник ресурсной команды «Компьютерное моделирование» Хайсберг Виринк.

ЛГТУ и НЛМК являются многолетними стратегическими партнерами, реализуя значительное количество проектов, направленных на подготовку специалистов. Участники встречи обсудили возможность расширения спектра совместной научно-исследовательской деятельности по актуальным для обеих сторон направлениям, целевую подготовку кадров в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к специалистам, организацию практик студентов, обучающихся по востребованным предприятием специальностям и направлениям подготовки. Развитию взаимовыгодного сотрудничества между университетом и предприятием может способствовать создание непосредственно на производстве базовой кафедры, которая может стать связующим звеном между университетом и предприятием. Благодаря этому, у сотрудников и студентов университета будет возможность проводить исследования на производственном оборудовании, а выпускники будут профессионально адаптированы.

«В настоящее время компания ставит перед собой задачу — оживить исследовательскую деятельность, осуществить прорыв в сфере инноваций. Для решения этой задачи будут привлекаться сотрудники и студенты ЛГТУ», — отметил г-н Де Куман, профессиональная деятельность которого связана с областью материаловедения, а обширный опыт научных исследований в ведущих мировых промышленных лабораториях направлен на усовершенствование металлургических процессов и разработку новой продукции для автомобилестроения, энергетического комплекса, машиностроения, строительной индустрии.

По завершении деловой части встречи, для представителей НЛМК была проведена экскурсия по университету с посещением учебных лабораторий Металлургического института ЛГТУ. Там была продемонстрирована система, позволяющая осуществлять подготовку специалистов для ПАО "НЛМК" в условиях реального производства. На экране в режиме реального времени транслировались технологические операции производственной площадки ПАО "НЛМК". Гости также увидели лаборатории кафедры химии, физического металловедения, металлургических технологий и высоко оценили современную материально-техническую базу университета.