Современные мифы о прошлом

25.03.2020 15:16

Результаты исследования практик конструирования, механизмов воздействия, перспектив использования мифов в медиасреде опубликовали ученые ЛГТУ.

Работа над изданием «Мифы о прошлом в современной медиасреде: практики конструирования, механизмы воздействия, перспективы использования» продолжалась около трех лет. Исследования проводили ученые-философы: доценты ЛГТУ Андрей Иванов и Андрей Линченко; профессор ЛГТУ Ирина Полякова и профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Софья Тихонова.

Как признались авторы, особый импульс исследованию придал обмен мнениями на открытой академической дискуссии «История и миф» в сентябре 2017 года в Институте всеобщей истории РАН. По итогам форума ученые опубликовали ряд статей, частично вошедших в книгу: «Что нам делать с мифами о Сталине?», «Мы и они: механизм трансляции современного мифа в медиа-среде».

Авторы анализируют роль и значение современной медиасреды в воспроизводстве и трансляции мифов о прошлом и впервые комплексно исследуют практики конструирования социальных мифов в масс-медиа. Кроме того был проведен контент-анализ содержания нарративов медиа-среды на предмет функционирования в ней мифов различного смыслового наполнения, а также были выявлены философские основания конструктивного потенциала мифов о прошлом и оценены возможности их использования в политической сфере.

Книга посвящена поискам ответа на вопрос: какова роль мифа в современном обществе, которое буквально поглощено медиасредой и живет коммуникациями, в том числе взаимодействуя с фактами прошлого и осмысляя исторические события, — поделился Андрей Иванов.

Выход книги стал результатом научных исследований, которые ведут ученые-философы ЛГТУ. В частности, А. Линченко в настоящее время работает над докторской диссертацией, отдельные фрагменты которой посвящены теме демифологизации. Изучением современной мифологии занимается И. Полякова, которая является руководителем гранта РФФИ на тему трансформации повседневной мифологии семейной памяти. Мифологическое сознание и социальную мифологию рассматривал А. Иванов в кандидатской и докторской диссертациях.

Издание будет интересно не только специалистам по социальной философии, политологии, коммуникативистике, историкам, культурологам, но и всем, кто интересуется советским периодом. Например, в четвертой главе книги рассматриваются кейсы о медиатизации мифов о советском прошлом.

Книга, изданная тиражом 500 экземпляров, уже появилась в свободной продаже в магазинах Минска, Киева, Варшавы, Риги, Москвы, Санкт-Петербурга и популярных Интернет-магазинах.