Сотрудники администрации г. Тулы - выпускники ЛГТУ

17.06.2019 13:48

На прошлой неделе завершили работу организуемые Центром медиации НИИ ЛГТУ курсы повышения квалификации по трем программам: "Медиация. Базовый курс", " Медиация в системе образования", "Медиация и восстановительное правосудие". Слушателями курсов стали двенадцать сотрудников администрации города Тулы. Занятия проходили на базе МБОУ "Центр образования гимназия № 11".

Разработанные тренерами курсов Соловьевой Еленой Николаевной и Берлевой Ириной Николаевной программы обучения включают в себя лекционные и практические занятия с использованием техник "Аквариум", "Мозговой штурм", деловых игр и тренингов по освоению техник эффективной коммуникации и управления конфликтом, ведения переговоров и процедуры медиации.  В течение нескольких дней, с 10 по 15 июня, слушатели в рамках очного этапа курсов изучали терминологию, основные принципы, методики и практические аспекты проведения примирительных процедур. Основной акцент в ходе занятий делался на приобретение навыков участия в процедуре медиации в качестве медиатора, использования медиативного подхода для предотвращения возникновения и урегулирования конфликтов.

По завершении курсов и прохождения итоговой аттестации тренеры вручили выпускникам удостоверения о повышении квалификации в объеме 120 часов. Поздравляя слушателей с окончанием обучения, Е.Н. Соловьева и И.Н. Берлева отметили широкие перспективы развития института медиации в различных сферах жизни в современных условиях интенсификации социального взаимодействия, расширения коммуникативного пространства личности и соответственно причинного поля конфликтов и спорных ситуаций, пожелали выпускникам успехов в деле применения медиативных техник в профессиональной деятельности. "Несмотря на то, действующее законодательство запрещает государственным и муниципальным служащим осуществлять деятельность в качестве профессиональных медиаторов, владение медиативными навыками необходимы представителям любых профессий, где присутствует хоть небольшая доля общения с людьми", - отметила И.Н. Берлева. В свою очередь слушатели поделились своими впечатлениями и рассказали о том, какие знания и умения в ходе курсов они приобрели и как в дальнейшем намерены их реализовывать на практике, выразили благодарность тренерам за интересные и содержательные занятия.

Стоит отметить, что медиация, как  один из наиболее эффективных способов альтернативного разрешения споров, продолжает активно развиваться в нашей стране. Липецкая область, являясь одним из лидеров по показателям применения медиации в судопроизводстве, активно транслирует практический опыт внедрения медиации другим регионам, в том числе ЛГТУ с 2017 года реализует обучение по программа медиации, где слушателями выступают психологи, представители судейского, адвокатского сообществ, администрации города Липецка и Тулы. За этот период накопился значительный опыт обучения по данному направлению, состоялось 9 наборов по программам повышения квалификации и переподготовки.