Школьников учат предпринимательству

11.12.2018 13:52

8 декабря в ЛГТУ прошла лекция «Эра технологического предпринимательства».

Лекция состоялась в рамках проведения Олимпиады по технологическому предпринимательству для школьников 8-11 классов. В липецкой области площадкой для олимпиады выступает ЛГТУ. Успешное прохождение испытания дает абитуриенту дополнительные 10 баллов к сумме ЕГЭ при поступлении в университет.

Липецкие предприниматели, реализующие проекты по направлениям ресурсосбережения, информационных технологий и авиатехнологий рассказали ребятам о специалистах и компетенциях, которые будут востребованы в ближайшем будущем. Юрий Ершов, генеральный директор компании «СТРОЙНЭТ», в основу бизнеса закладывает инновации. За четыре года активного развития именно разработка и внедрение технологических и управленческих инноваций позволили реализовать более 160 крупных энергоинжиниринговых проектов, экономя до 50% затрат на отопление для данных предприятий.

О необходимости получения компетенций в сфере информационной безопасности фактически каждым техническим специалистом говорил директор по развитию Группы компаний ГСКС «Профи» Руслан Дорошенко. Спрос на специалистов в сфере IT-защиты с каждым годом будет стремительно расти.

Тенденцию роста спроса на специалистов в сфере авиатехнологий обозначила и Ирина Граб. Деловая игра, которую провела Ирина с ребятами, показала востребованность нестандартных подходов к решению технических задач. В завершении мероприятия Ирина Граб, являющаяся главным экспертом компетенции «Предпринимательство» World Skills Russia в Липецкой области подчеркнула необходимость усиления взаимодействия высокотехнологичного бизнеса и университета в процессах подготовки кадров и совместной реализации проектов.