Аспиранты ЛГТУ приняли участие в сертифицировании новых материалов в Дании

19.07.2018 14:33

Аспиранты кафедры физического металловедения Филатов Андрей и Труфанов Иван под руководством д.т.н., профессора, проректора по инновационным проектам и информатизации Третьякова Владимира Аркадьевича второй год подряд в рамках договора о сотрудничестве между ЛГТУ и дочерним предприятиям ПАО «НЛМК» в Дании NLMK DanSteelпосетили металлургический завод в городе Фредериксверк с 26.06. по 09.07.2018 г.

Молодые ученые работали в лаборатории материаловедения предприятия, где осваивали современные методы пробоподготовки, исследований и оценки микроструктуры и свойств металлопродукции.Кроме того, аспиранты занимались оценкой результатов испытаний теста CTOD, проведенного на образцах сварных соединений толстолистового проката из высокопрочной стали, производимого на NLMK DanSteel.

Важнейшим итогом поездки стало непосредственное участие представителей ЛГТУ в металлографических исследованиях с целью сертификации новых видов продукции для классификационного общества DNV GL.

Освоенные методики и полученные экспериментальные данные будут использованы при подготовке совместных публикаций с европейскими учеными, а также в учебном процессе по направлению «Материаловедение и технологии материалов».