Расширяя межвузовское сотрудничество

15.02.2019 15:18

13 февраля делегация ЛГТУ в составе врио ректора Павла Викторовича Сараева, первого проректора Анатолия  Кирьяновича Погодаева и проректора по учебной работе Андрея Петровича Кащенко посетила с рабочим визитом Тамбовский государственный технический университет. В ходе встречи с руководством ТГТУ стороны обсудили дальнейшие перспективы взаимодействия вузов.

Между Тамбовским и Липецким техническими университетами подписано соглашение о сотрудничестве. Являясь многолетними партнерами, ЛГТУ и ТГТУ реализуют значительное количество совместных проектов, взаимодействуют в рамках работы нескольких диссертационных советов, программ академической мобильности.

Участники встречи обсудили возможность расширения спектра совместной научно-исследовательской деятельности по ряду направлений, таких как новые материалы и технологии, цифровое машиностроение. Также речь шла о расширении программ академической мобильности.

«ЛГТУ и ТГТУ близки не только географически, но и похожи по своей специфике, реализуемым образовательным программам, научным направлениям. На протяжении многих лет наши вузы сотрудничают, и уверен, что очередная встреча с коллегами станет отправной точкой для новых совместных проектов»,  -  отметил ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

В рамках визита представители ЛГТУ посетили Центры коллективного пользования ТГТУ – «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», «Цифровое машиностроение», «Радиоэлектроника и связь», а также недавно созданный совместно с корпорацией «Росхимзащита» Инжиниринговый центр. Гостям презентовали научное оборудование и возможности центров, рассказали о проводимых исследованиях. Кроме того, была организована экскурсия на предприятие АО «ЗАВКОМ», где липецкой делегации представили совместные научно-инновационные разработки вуза и завода, рассказали о целевой подготовке кадров для данного предприятия.

Фото: официальный сайт ТГТУ