Представители ЛГТУ презентовали проект создания и развития интеллектуальной транспортной системы в Липецке

04.10.2018 15:09

1-2 октября в Точке Кипения Липецк проходила форсайт-сессия «Умный город». Представители администрации, крупных компаний и общественных объединений определяли возможности развития в Липецке цифровых технологий с учетом ключевых для города направлений: экология, комфортная среда, транспорт и безопасность. 

Финалом второго дня работы стала публичная защита проектов. Рабочая группа представителей ЛГТУ и департамента транспорта администрации г. Липецка: профессор кафедры управления автотранспортом Ризаева Ю.Н., доцент кафедры транспортных средств и техносферной безопасности Кирсанов Ф.А., консультант департамента  Насонова А.С.,  представила проект создания и развития интеллектуальной транспортной системы в Липецке. Город предполагается оснастить детекторами транспортного потока, «умными» светофорами и треногами, паркоматами и «умными» остановками. Все данные будут направляться в центр управления с искусственным интеллектом, который сможет менять сигналы светофоров и дорожные знаки, исходя из ситуации на дороге.

Проектам выставлялись оценки по 10-бальной школе, некоторые идеи были одобрены представителями городской администрации: «Управление транспортными потоками в адаптивном режиме – важный вопрос, который находит решение в мегаполисах. Мы с удовольствием внедрили бы и применили это на территории Липецка», - отметил первый заместитель главы администрации города Липецка Дмитрий Львович Аверов.