Представители ЛГТУ и администрации Липецкой области обсудили актуальные вопросы развития основных секторов экономики региона

19.03.2019 13:35

В ЛГТУ состоялась встреча представителей региональной власти с преподавателями, сотрудниками и студентами университета. Визит заместителя главы  администрации Липецкой области Ильи Валерьевича Тузова обусловлен необходимостью решения актуальных проблем в сфере строительства, эксплуатации дорог, электроэнергетики и ЖКХ региона, потребностью в привлечении молодых кадров, внедрении принципиально новых подходов к организации работы. В частности, как сообщил Илья Валерьевич, есть потребность в специалистах из числа профессорско-преподавательского состава и выпускников ЛГТУ для работы в проектных группах, аппарате администрации.

"Около 75 процентов жителей региона недовольны тем, как устроена теплоподача и начисляются тарифы. Для решения этой проблемы планируется создание Центра энергосбережения и энергоэффективности при областном управлении энергетики и тарифов. Туда будут активно привлекаться молодые кадры, способные предложить новые идеи, технологии и подходы для инновационного развития этих секторов экономики. Один из ведущих вузов региона готовит высококвалифицированных специалистов, наша задача мотивировать ребят, чтобы они трудоустраивались в администрацию региона, предлагали свежие, эффективные решения. Создаются группы по проверке энергоснабжающих организаций. В этой работе уже задействованы специалисты ЛГТУ", - отметил И.В. Тузов.

В ходе встречи Илья Валерьевич посетил шесть лабораторий университета. Представители ЛГТУ продемонстрировали возможности лабораторного оборудования, рассказали об основных направлениях научных исследований и достижениях вуза, системе трудоустройства.

"Наличие серьезной материально-технической базы, высокий показатель научно-педагогической квалификации преподавателей, активная научно-исследовательская деятельность, сложившаяся динамическая система стратегического партнерства с ведущими промышленными предприятиями позволяет ЛГТУ осуществлять подготовку кадров высшей квалификации и их трудоустройство в различных сферах производства и экономики Липецкой области, в том числе энергетики, транспорта, строительства. Специалисты ЛГТУ активно выступают в качестве экспертов и готовы в этом направлении сотрудничать с администрацией", - рассказал врио ректора ЛГТУ Павел Викторович Сараев.

 

Конструктивный разговор продолжился в зале Ученого совета ЛГТУ, где преподаватели и студенты смогли озвучить существующие в вузе проблемы подготовки кадров и предложить свое видение их решений. В ходе диалога были выработаны основные направления сотрудничества.