Представители Центра медиации НИИ ЛГТУ поделились опытом на Международном Фестивале медиации

22.05.2018 12:13

В Минске завершился III Международный Фестиваль медиации, участие в котором приняли около 300 медиаторов, конфликтологов, психологов, юристов, работающих в сфере урегулирования конфликтов и споров, из разных стран: Белоруси, России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Польши, Литвы, Швейцарии, Германии, Великобритании, США. От Липецкой области представителями и мастерами по приглашению организаторов стали руководитель Центра медиации НИИ ЛГТУ Ирина Николаевна Берлева и тренер-медиатор Центра, доцент кафедры уголовного и гражданского права ЛГТУ Елена Николаевна Соловьева.

Фестиваль стал открытой дискуссионной площадкой, местом демонстрации лучших и новых практик в разрешении конфликтов, отправной точкой для создания новых инициатив и проектов. Главной темой фестиваля стала семейная и восстановительная медиация, также были освещены и иные сферы применения медиации: коммерческая, организационная, школьная, восстановительная.

Программа Фестиваля включила в себя пленарное заседание, фасилитационную сессию, вечерние лекции, презентацию книг и журналов по медиации, мастер-классы. В ходе деловых мероприятий представители Центра медиации НИИ ЛГТУ рассказали об опыте Липецкой области по внедрению и развитию процедуры медиации, о реализации проекта "Медиация в гражданском судопроизводстве: внедрение и развитие в Липецкой области", о деятельности Липецкого областного суда в данном направлении, продемонстрировали печатные, видео и фотоматериалы по медиации, а также провели мастер-класс для участников Фестиваля.

По итогам Фестиваля, на торжественной церемонии закрытия директор филиала Российского государственного социального университета в г. Минске Сергей Александрович Полетаев вручил представителям Центра медиации НИИ ЛГТУ Благодарственное письмо за проведение мастер-класса "Сельский сход" в рамках III Международного Фестиваля медиации.