Представитель ЛГТУ задал вопрос президенту

23.01.2020 15:46

В рамках рабочей поездки Владимира Путина в Липецкую область состоялась встреча с общественниками.

22 января в Усмани президент ответил на вопросы лидеров общественного мнения, активных липчан, представителей волонтерских и благотворительных движений. Свой вопрос Владимиру Путину задал начальник отдела стратегического развития и проектного управления Липецкого государственного технического университета, председатель профкома обучающихся ЛГТУ, председатель Ассоциации студентов Липецкой области Сергей Поздняков. Вопрос касался расчета прожиточного минимума, который учитывается, например, при расчете социальных стипендий.

— Прожиточный минимум рассчитывается по потребительской корзине 2012 года. Не считаете ли Вы, что пришло время ее пересмотреть, скорректировать? — поинтересовался представитель регионального студенчества.

— Вы правы, все это нужно своевременно корректировать. Структура ее нуждается в совершенствовании, − ответил президент. − От нее будет зависеть прожиточный минимум, а от прожиточного минимума высчитывается и МРОТ. В законе мы отразили, что МРОТ не может быть меньше, чем прожиточный минимум. Но я предложил это зафиксировать в Конституции. Если мы это сделаем, никто уже не сможет в будущем... не исполнять эту норму.

Полный ответ Владимира Путина можно посмотреть по ссылке https://vk.com/video-893909_456239180 .

Вопросы других участников встречи касались выполнения поручений, которые президент страны Владимир Путин огласил в своем послании Федеральному собранию, поддержки многодетных семей, нацпроекта «Здравоохранение» и многих других тем. Увидеть, как проходила встреча, и ответы президента на все вопросы, можно по ссылке: https://vk.com/video-15755094_456263474 .