Политеховцы боролись за право представить регион в физкультурном проекте

29.10.2018 13:14

24 и 25 октября состоялся региональный этап «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО».

Данный молодежный физкультурный проект – это первое в истории современной России соревнование по сдаче норм ГТО между сборными высших учебных заведений страны, организованное Ассоциацией студенческих спортивных клубов (АССК) России совместно с Федеральным оператором Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду обороне».

В рамках регионального этапа команды ЛГТУ и ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского состязались в физкультурно-оздоровительном комплексе «Пламя» 24 октября и выполняли нормативы комплекса ГТО. Политеховцы сдавали следующие нормативы: бег на 100 и 3000 м (юноши), 100 и 2000 м (девушки), стрельба, наклон вперед с прямыми ногами, прыжок с места в длину, сгибание и разгибание туловища. Во второй день соревнований в учебно-спортивном комплексе ЛГТУ спортсмены отжимались (девушки), подтягивались (юноши), а также плыли 50-метровку.

Команда студенческого спортивного клуба ЛГТУ «Зевс» в составе Н. Литвиненко, Ю. Шикиной, Е. Чащевой, М. Казаковой, К. Игнатенко, А. Маркова, А. Кирина, М. Заболотного, А. Пряженцева, О. Азизова заняла второе место, уступив команде института физической культуры и спорта ЛГПУ.

По стране участие во Всероссийском молодежном физкультурном проекте  «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» принимают 30 000 студентов из 226 российских вузов. В конце соревнований будет проведена и большая научно-исследовательская работа, а также подготовлен доклад о состоянии физического здоровья современных студентов. Мероприятие реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.