Победные пенальти

13.05.2019 12:57

Команда Липецкого государственного технического университета стала победителем первого дивизиона «Серебряной лиги» Всероссийского проекта «Мини-футбол - в вузы».

Прежде чем отправиться на соревнования в Москву, политеховцы стали победителями регионального этапа, в упорной борьбе заслужив право представлять регион на всероссийском уровне. С 3 по 10 мая липчане выступили на площадках УСК «Подмосковье» в Щёлково и фрязинского Дворца спорта «Олимп».

На групповом этапе подопечные Алексея Панфилова одержали две победы над представителями Мордовского государственного педагогического института со счетом 12:1 и Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (Псковская область) со счетом 8:1. Уступили политеховцы только мини-футболистам Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) со счетом 2:5. Набранные очки позволили политеховцам выйти в плэй-офф, где ребята сломили сопротивление команд Чувашского государственного университета из Чебоксар (3:3, пен. 3:2) и Петрозаводского госуниверситета (2:2, пен. 4:3). В полуфинале мини-футболисты ЛГТУ переиграли команду Нижегородского государственного педагогического университета со счетом 3:2. Решающий гол забил Павел Назаров.

Финальное соперничество было для политеховцев крайне принципиальным, ведь ребята встретились с соперниками из ВГТУ, которым проиграли на групповом этапе. Основное время финального матча завершилось вничью со счетом 2:2. «Распечатать» ворота противника удалось Максиму Жукову и Андрею Хромых. Точностью в победных послематчевых пенальти (3:2) отличились Антон Бадиков, Самвел Мелконян и Илья Бочаров. Воронежцы не реализовали один 6-метровый, пробив в перекладину.

Цвета липецкой команды, помимо уже упомянутых футболистов, в ходе сезона защищали вратари Сергей Маркин, Максим Молокоедов и Игорь Лагунов, полевые игроки Александр Курочкин, Александр Потапов, Александр Бессонов, Герман Черкасов и Егор Чурсин.

В матче за третье место в «Серебряной лиге» дружина Алтайского государственного технического университета из Барнаула взяла верх над нижегородцами - 1:1, пен.2:1.

Отметим, что именно с «Серебряной лиги» стартовал проект «Мини-футбол - в вузы». Нововведением сезона 2018/19 стало разделение команд на три дивизиона. Пять лучших коллективов каждого дивизиона по итогам финала получат повышение в классе. Таким образом, ЛГТУ в следующем году сыграет в высшем дивизионе «Серебряной лиги».

Поздравляем спортсменов ЛГТУ!