Перспективы и задачи цифровой трансформации энергетики обсудили в ЛГТУ

27.02.2020 18:50

26 февраля в ЛГТУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика будущего — цифровая трансформация», организатором которой выступили кафедра электрооборудования и Научно-образовательный центр проблем энергетики и электротехники ЛГТУ.

Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных задач оптимизации использования ресурсов, направленных на поддержание электроэнергетического комплекса, автоматизации электроэнергетической системы нашей страны, систем электроснабжения предприятий. В дискуссии приняли участие представители энергетических компаний, регуляторов, производителей основного оборудования, ведущих энергетических вузов из таких городов, как Липецк, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Казань, Тамбов, Орёл, Самара, Альметьевск, Грозный.

Открывая конференцию, проректор по учебно-воспитательной работе ЛГТУ Ирина Полякова подчеркнула общность интересов вуза и предприятий электроэнергетического комплекса в деле подготовки  и переподготовки кадров, научно-исследовательской деятельности; отметила тесное сотрудничество, сложившееся между кафедрой электрооборудования ЛГТУ и рядом стратегических партнеров, в частности с научно-техническим центром "Механотроника".

О перспективах развития существующих и новых коллаборациях "ЛГТУ-предприятия" рассказал руководитель научно-образовательного центра проблем энергетики и электротехники Евгений Зацепин. Он анонсировал реализацию Центром курсов по цифровизации электросетевого комплекса с привлечением участников центров компетенций НТИ и рынка Энерджинет по кибербезопасности, интеллектуальным электрическим сетям и интеллектуальным устройствам РЗиА, которые активно взаимодействуют с Центром и уже готовы работать на площадке ЛГТУ.

Тема партнерства прозвучала и в выступлении начальника управления сервиса, руководителя учебного центра НТЦ "Механотроника" Алексея Зимовца: "В разрезе реализации концепции цифровой трансформации очень важно тесное взаимодействие между вузами и предприятиями-изготовителями продукции в части подготовки будущих квалифицированных специалистов-электроэнергетиков. Мы понимаем, что для получения студентами необходимых для дальнейшей работы на предприятиях умений, компетенций и навыков необходимо использование в учебном процессе современного оборудования, поэтому "Механотроника" оснастила лабораторию релейной защиты кафедры ЭО блоками микропроцессорной релейной защиты. Также мы предлагаем студентам ЛГТУ пройти стажировку на нашем предприятии".

В свою очередь, заведующая кафедрой электрооборудования ЛГТУ Виолетта Зацепина рассказала о новшествах, внедряемых кафедрой в процесс подготовки студентов: "Кафедра электрооборудования будет принимать магистров по новому профилю "Интеллектуальные электрические сети и системы электроснабжения", по которому сейчас ведут подготовку только в двух вузах страны. Студенты и преподаватели кафедры регулярно участвуют в работе региональной рабочей группы Энерджинет по Липецкой области. Подготовку студентов будут вести представители центров компетенций НТИ по кибербезопасности и распределенной энергетике. Кроме того, новые учебные планы создаются именно с учетом требований и запросов ведущих предприятий региона".

С приветственным словом к собравшимся также обратились декан факультета автоматизации и информатики ЛГТУ Александр Галкин,  директор по развитию региональных продаж центра ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" Виталий Стеценко, руководитель сектора Smart-продуктов "Таврида Электрик Центр - Липецкий филиал" Виктор Королев. Выступающие отметил важность проведения подобных мероприятий и пожелали коллегам плодотворной работы.

В центре внимания участников конференции стали вопросы, касающиеся цифровизации электросетевого комплекса, энергоэффективности, энерго- и ресурсоснабжения. Докладчики рассказали о специальном оборудовании, инновационных методах, обеспечивающих повышение качества электроэнергии и энергоэффективности, снижения затрат на электроэнергию.

В рамках конференции также прошли два профильных семинара для представителей энергетических компаний Черноземья: "Релейная защита и автоматика в интеллектуальных электрических сетях" и "Новое электрооборудование и его интеграция в ЦПС". Участники смогли узнать о новом оборудовании, интегрируемом в цифровые подстанции, об интеллектуальных устройствах релейной защиты и автоматики, технических решениях для цифровых подстанций и основах стандарта МЭК 61850.

По итогам мероприятий было принято решение о дальнейшей реализации дорожной карты сотрудничества между НТЦ «Механотроника» и ЛГТУ, а также о заключении подобного соглашения с ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», которое заинтересовано в организации учебного класса компании на базе ЛГТУ. Работа кафедры Электрооборудования в этом направлении позволит обеспечить подготовку студентов высшего и среднего профессионального образования на высоком уровне с применением  в образовании современного оборудования, поставив перед собой задачу участия студентов-энергетиков в чемпионате профессионального мастерства WorldSkills.