Получен патент на изобретение

25.06.2019 14:48

Федеральной службой по интеллектуальной собственности Российской Федерации выдан патент № 2661343 на изобретение "Способ управления асинхронным двигателем с фазным ротором". Авторами изобретения являются Мещеряков Виктор Николаевич, Бойков Андрей Игоревич, Ласточкин Денис Владимирович.

Данное изобретение относится к области электротехнике и может быть использовано для управления пуском асинхронного двигателя с фазным ротором. Технический результат заключается в упрощении процесса стабилизации пускового тока и момента асинхронного двигателя с фазным ротором.

В способе управления асинхронным двигателем с фазным ротором подают в обмотку статора двигателя переменное напряжение, выпрямляют с помощью нерегулируемого выпрямителя напряжение, снимаемое с выводов обмотки ротора двигателя, фильтруют его и подают на вход инвертора, переменное напряжение с выхода инвертора подают на индуктивно-активную нагрузку, задают желаемое значение выпрямленного тока ротора двигателя, изменяют величину выпрямленного тока ротора двигателя, определяют величину рассогласования между заданным и измеренным значениями этих токов, регулируют частоту тока на выходе инвертора, так чтобы поддерживать заданное значение выпрямленного тока ротора двигателя.

Преимущество предлагаемого способа управления асинхронным двигателем с фазным ротором заключается в простоте реакции, так как регулируется только одна переменная - частота тока на выходе инвертора.