Начать свой бизнес с тренинга

27.11.2017 14:47

Тренинг «Начни свой бизнес» по программе Международной организации труда, проведенный Академией бизнеса «ENERGY», объединил 120 студентов ЛГТУ в стремлении открыть свое дело.

Ребята со всех факультетов и институтов Липецкого государственного технического университета приняли участие в бизнес-игре и тренинге, посвященном генерации бизнес-идей. Все мероприятия провели действующие предприниматели малого и среднего бизнеса, представители Липецкой региональной общественной организации кооперации бизнеса «Открытый клуб предпринимателей».

На деловой игре студенты объединились в команды и совместно пробовали спланировать деятельность выбранного предприятия. Чтобы студенты почувствовали себя настоящими предпринимателями, они планировали бюджет, определялись с потенциальными расходами и доходами, а также могли приобретать все необходимое для нормального функционирования собственного дела.

Тем временем на тренинге другие студенты генерировали идеи для дальнейшей реализации. Как поделился тренер программы и липецкий предприниматель Александр Шакурин в конце мероприятия каждый из ребят определился с бизнес-идеей и высказал заинтересованность в том, чтобы действительно реализовать ее. Самыми интересными тренеру показались два плана. Первый – по созданию фирмы, которая станет оказывать комплексные услуги в организации безопасных условий труда на предприятии. Второй – по развитию крестьянско-фермерского хозяйства. Преимущество идей в том, что они могут быть субсидированы. Другие «политеховцы» были заинтересованы в развитии автобизнеса, открытии фирм в сфере красоты и других услуг.

ЛГТУ стал первой площадкой для проведения подобного мероприятия:

― Мы видим потенциал именно в технических университетах, поскольку по статистике студенты технических направлений чаще открывают свое дело. Вероятно, это связано с аналитическим складом ума студентов, – уточнил  Александр.

Организатором мероприятия со стороны ЛГТУ выступила кафедра психологии. Кандидат психологических наук Инара Александровна Чиликина отметила, что основная цель тренинга заключается не только знакомстве с основными аспектами предпринимательской деятельности, но и в развитии таких компетенций,  как умение работать в команде, принимать управленческие решения, прогнозировать и оценивать результаты труда, которые пригодятся в профессиональной деятельности студентов любого профиля без исключения.