На практику — в Польшу

22.01.2019 14:24

Магистранты металлургического института Липецкого государственного технического университета Горбунов Кирилл, Сафронов Андрей и Цыганов Алексей в первом семестре текущего учебного года под руководством заведующего кафедрой ОМД ЛГТУ Игоря Петровича Мазура и доцента кафедры ОМД ЛГТУ Константина Вячеславовича Бахаева прошли учебную практику на базе Ченстоховского политехнического университета (Польша). Стажировка была организована в рамках договора о сотрудничестве между двумя вузами.

В течение трех месяцев магистранты знакомились с особенностями процессов моделирования в программе Forge и модульной системой Gleeble3800.

В программу практики вошли учебные занятия, проводимые преподавателями Ченстоховского политехнического университета по таким дисциплинам, как наноматериалы и нанотехнологии, дизайн и подбор материалов, методы исследования материалов, теория процесса литья, теория кристаллизации металлов и сплавов.  Также практиканты прошли курсы польского языка, ознакомились с лабораторной базой и разработками ученых университета. 

В рамках практики магистранты ЛГТУ посетили Польский металлургический комбинат (ИСД Хута Ченстохова) — крупнейшее и наиболее модернизированное предприятие Польши по производству толстого листа. Ребятам рассказали об истории развития и структуре комбината, техническом оснащении Стана 3800, ознакомили с производственным процессом. 

В выходные дни, свободные от занятий, у "политехников" была возможность познакомиться с культурой и архитектурой таких европейских городов, как Прага, Варшава, Вена, Будапешт, Вроцлав, Краков.

"За три месяца практики в Ченстоховском политехническом университете мне удалось поработать в лабораториях, познакомиться со студентами, которые занимаются различными исследованиями. Я научился пользоваться новым, ранее неизвестным мне оборудованием. Безусловно, опыт, полученный мной за время прохождения практики в польском университете, пригодится мне при работе над магистерской диссертацией и работе на производстве", — рассказал Кирилл Горбунов.

По результатам прохождения учебной практики обучающиеся ЛГТУ получили соответствующие сертификаты.