На базе ЛГТУ прошли пожарно-тактические учения

26.02.2019 11:34

Условный пожар, возникший в результате короткого замыкания электропроводки в кабинете библиотеки, тушили около 100 сотрудников пожарно-спасательных служб с привлечением 22 единиц спецтранспорта.

Учения на тему «Тушение пожаров и проведение спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей» состоялись 25 февраля с целью тренировки личного состава пожарных подразделений и звений газодымозащитной службы, а также проверки выполнения действий обслуживающего персонала и администрации образовательного учреждения на случай возникновения пожара. Эвакуированы были обучающиеся и персонал вуза из административного, второго и девятого корпусов.

Для тренировки был выбран самый опасный вариант развития событий, поскольку при пожарах в библиотеках большие площади и объемы помещений книгохранилищ обуславливают образование мощных конвективных потоков, а во время горения выделяется большое количество дыма и огня, активно распространяющиеся  по шахтам подъемников, конвейерам и другим коммуникациям.

Убедившись в возникновении пожара, сотрудники библиотеки сообщили о нем по телефону 01 в пожарно-спасательную службу, а сигнал о срабатывании автоматической пожарной сигнализации без участия персонала поступил на пульт пожарно-спасательного подразделения. Дежурным персоналом ЛГТУ была организована и проведена эвакуация обучающихся и сотрудников университета, а также встреча пожарных подразделений. Первичными средствами потушить пожар не удалось.

Поскольку университет является объектом с массовым пребыванием людей, по сигналу о пожаре на его тушение выехали 9 отделений основного назначения и 4 отделения специального назначения служб МЧС. Задача первых прибывших на место – спасение оставшихся в помещениях людей и оценка складывающейся обстановки.

С помощью трёхколенной лестницы проводилось спасение человека из помещения на 2 этаже и подача ствола «УРСК» на тушение пожара. На 3 этаж звеном ГДЗС был подан ствол «Б» для защиты путей эвакуации и смежных помещений. Одновременно шла проверка помещений на наличие людей.

Проведение учений позволило отработать действия сотрудников и студентов университета в экстренных ситуациях, а также выявить актуальные направления повышения эффективности проведения соответствующих мероприятий. Со стороны университета в учениях было задействовано более 200 сотрудников и студентов.