Молодые профессионалы

27.03.2020 11:29

26 марта были подведены итоги студенческой олимпиады «Я — профессионал». Политеховцы вошли в число победителей.

Единственным в Липецкой области бронзовым медалистом олимпиады стала первокурсница Нина Леонтьева. В категории «Бакалавриат» по направлению «Управление персоналом» девушка, обучающаяся по направлению «Прикладная математика», набрала 89 баллов. В финале Нина за три часа решила 8 подзадач, например, рассчитывала среднюю заработную плату, производительность труда и другие показатели, а также делала различные выводы на основании полученных результатов. Кроме того студентка стала победителем по направлению «Управление в технических системах» и призером в направлениях «Социальная работа» и «Измерительная техника и метрология».

Высокие результаты показали студенты в категории «Бакалавриат» по направлению «Материаловедение и технологии материалов». Из 5 студентов, обучающихся по одноименному направлению подготовки, двое стали победителями — это Ксения Волкова и Анна Ролдугина — и двое призерами — Владислав Юров и Елена Скакова. Свои знания ребята подтверждали в феврале на очных этапах.

Стать победителем масштабной образовательной олимпиады смог и будущий химик, магистрант Элмаддин Мамедов, участвовавший в финальном очном этапе состязания по направлению «Химическая технология». Элмаддин отправился на финал в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, где 1 февраля решал задачу, разработанную с участием специалистов ПАО «Газпромнефть». Решать кейсы Элмаддину не впервой. В 2019 году молодой ученый также был призером олимпиады «Я – профессионал», кроме того он трижды участвовал в региональном этапе инженерного чемпионата «Case-in» в ЛГТУ.

В этом году перед участникам финала встали вопросы по использованию горячей подтоварной воды для отопления. Политеховец предложил использовать потенциал подтоварной воды, а также ряд сценариев по применению ее и для других целей с учетом специфики процесса. Например, использование новой марки ингибитора коррозий позволит снизить показатели содержания нефтепродуктов в подтоварной воде на 50% и достичь нормативных показателей, а оптимизация ступеней сепарации нефти повысит качество водоподготовки.

У всех финалистов строгое жюри оценивало полноту решения кейса; техническую грамотность, экономическую составляющую, оригинальность и новизну решений, а также презентацию и доклад выступающего, его ответы на вопросы. Теперь профили победителей попадут в Национальную базу «Я – профессионал» — реестр студентов, к которому получают доступ HR-специалисты крупных компаний и рекрутеры ведущих агентств. Присутствие  в данной базе дает студентам возможность проходить стажировки в ведущих компаниях страны.