Модели и практики инклюзивного образования

11.12.2018 14:01

5-6 декабря 2018 г. в ФГБОУ инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет»  прошел Всероссийский образовательный форум «Образовательная инклюзия: модели и практики внедрения», посвященный Международному дню инвалидов.

Всероссийский образовательный форум рассмотрел опыт организации и механизмы развития инклюзивного высшего образования в Российской Федерации. На дискуссионных площадках форума обсуждались вопросы специфики организации комплексного (медико-социального и психолого-педагогического) сопровождения лиц с инвалидностью в условиях инклюзивного образования; технологии мониторинга социально-психологического благополучия студентов, обучающихся в инклюзивных группах; формирование правовой культуры студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья; трудоустройство и постдипломное сопровождение выпускников вузов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и другие.

Участники дискуссионных площадок представили опыт создания и развития доступной среды вуза. Заведующий кафедрой психологии, к.психол.н., доцент Мактамкулова Г.А. на форуме представила доклад, посвященный подготовке и  повышению квалификации преподавателей для работы в условиях инклюзивного образования в техническом вузе. Также в рамках образовательного форума была проведена презентация монографии «Инклюзия в высшем образовании: от теории к практике» авторов В.Д. Байрамова и А.В. Герасимова.