В ЛГТУ открыт Центр медиации и осуществлен первый выпуск профессиональных медиаторов

17.07.2017 12:16

В Липецком государственном техническом университете создано новое структурное подразделение - Центр медиации Научно-исследовательского института ЛГТУ и уже осуществлен первый выпуск профессиональных медиаторов.

Медиация – это альтернативный метод разрешения спора с участием специального субъекта-медиатора, который содействует устранению разногласий и достижению соглашения, отвечающего интересам сторон. Участвующие в конфликте стороны самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. В целом, медиативный подход к развитию конфликтной ситуации можно рассматривать как один из способов развития правовой культуры населения. Липецкая область в числе первых российских регионов начала внедрять процедуру медиации как наиболее прогрессивный способ разрешения разногласий.

В связи с принятием Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» особенно остро стоит проблема подготовки профессиональных медиаторов, формирования кадрового потенциала для реализации эффективной системы воспроизводства научно-педагогических кадров для подготовки медиаторов.  Центр медиации НИИ ЛГТУ создан в целях проведения подготовки и обучения профессиональных медиаторов по образовательной программе «Медиация. Базовый курс». Также основными направлениями деятельности Центра являются: проведение процедуры медиации как во внесудебном урегулировании конфликтов, так и в рамках уже начавшегося судебного процесса, организация научных, научно-практических конференций, круглых столов, семинаров, лекций, тренингов и иных мероприятий по вопросам медиации, ведение реестра медиаторов. Руководитель Центра медиации НИИ ЛГТУ – редактор отдела связей с общественностью ЛГТУ Ирина Николаевна Берлева.

С 10 по 15 июля состоялись первые курсы повышения квалификации по программе «Медиация. Базовый курс». Слушатели, в числе которых адвокаты, юристы крупных промышленных предприятий и медицинских организаций, получили сертификаты медиаторов. Поприветствовала слушателей на открытии курсов председатель советского районного суда города Липецка Ирина Леонтьевна Бенсман, которая в своем выступлении отметила, что «работа по организации проведения процедуры медиации и подготовки профессиональных медиаторов – одно из основных направлений деятельности судейского сообщества Липецкой области. Создание Центра – это большой шаг в решении проблемы досудебного урегулирования споров и повышении правовой культуры населения». Тренером курсов выступила доцент кафедры гражданского права, гражданского и арбитражного процесса ЛГТУ Соловьева (Молозина) Елена Николаевна. Удостоверения о повышении квалификации и сертификаты медиаторов, дающие право осуществлять деятельность медиатора, слушателям курса вручили первый проректор Липецкого государственного технического университета Юрий Петрович Качановский и заместитель председателя Липецкого областного суда Фомина Нина Владимировна.

Медиация имеет широкую сферу применения: коммерческие, корпоративные, семейные споры, споры в банковской и страховой сфере, споры, связанные с авторским правом и интеллектуальной собственностью и многое другое. Широко применяется процедура медиации в образовании. С целью практического содействия образованию в части развития и популяризации медиации как высокоэффективного инструмента урегулирования споров, активного введения медиации в сферу отношений участников образовательного процесса в сентябре Центром планируется проведение курсов повышения квалификации по программе «Медиация. Базовый курс» для учителей школ Липецкой области и тренингов для студентов ЛГТУ.