Липецкий Парад студенчества-2018

18.09.2018 09:10

15 сентября в Липецке состоялся Парад студенчества, участие в котором приняли более 2000 студентов и учащихся из учреждений среднего специального образования нашего региона.

Парад студенчества проходит в России с 2002 года и является самым грандиозным посвящением в студенты в мире. В нем участвуют более 300 тысяч студентов из 47 городов. Главная цель данного мероприятия – познакомить и сплотить студентов, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной студенческой семьи. В городе Липецке Парад студенчества, организатором которого выступает Липецкий государственный технический университет при поддержке администрации города, проводится уже в четвертый раз.

Первокурсники, держа в руках флаги, транспаранты и шары, прошли торжественным маршем в сопровождении оркестра от Соборной площади по Сапёрному спуску до Липецкого городища, где в торжественной обстановке была зачитана телеграмма Председателя правительства РФ. Дмитрий Анатольевич Медведев пожелал студентам новых открытий, хорошей учебы и ярких знакомств. Далее с приветственными и напутственными словами к собравшимся обратились председатель Совета ректоров ВУЗов Липецкой области, ректор ЛГТУ Анатолий Кирьянович Погодаев и председатель департамента культуры и туризма администрации города Липецка Сергей Васильевич Малько.  

В своем выступлении Анатолий Кирьянович поздравил первокурсников с вступлением в плеяду студенчества, пожелал ребятам не упускать возможности для самореализации в научной, учебной, творческой деятельности и  спорте.

Одним из ключевых моментов торжественного посвящения в студенты стал телемост с городами России, где в этот день также проходил «Парад студенчества». В их числе Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Барнаул, Казань, Самара и другие.

Официальную часть мероприятия продолжила церемония посвящения первокурсников в студенты. Ребята произнесли торжественную клятву, приняли от старшекурсников символический ключ к знаниям.

 Завершилось мероприятие праздничным концертом и подведением итогов конкурса на лучшее селфи.