ЛГТУ делится опытом патриотического воспитания молодежи

15.11.2018 13:40

14 ноября состоялось выездное заседание областного совета «Победа» на тему «Актуальные проблемы организации патриотического воспитания в системе образования Липецкой области».

Заседание прошло на базе ГБОУ ЛО «Кадетская школа им. Майора милиции Коврижных А.П.». В повестку дня были включены следующие темы: роль кадетского образования в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи; развитие шефской работы федеральных силовых ведомств и клубной работы среди подростков с целью патриотического воспитания и другие.

В заседании приняла участие проректор по учебно-воспитательной работе ЛГТУ, доктор философских наук И.П. Полякова, которая выступила с докладом о реализации в университете государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Ирина Павловна рассказала о работе Патриотического сектора Профкома обучающихся ЛГТУ.

Сектор ведет работу по трем направлениям: военно-патриотическому, гражданско-патриотическому и благотворительному. Каждое направление работы включает в себя целый ряд мероприятий и акций различного формата и уровня, в том числе и реализацию региональных грантовых проектов. Студенты университета ездят по местам боевой славы; являются участниками и волонтерами Парада Победы и акции «Бессмертный полк»; с экскурсиями посещают музеи, Государственную Думу и региональные ведомства; в качестве добровольцев помогают ветеранам, сдают кровь, посещают детские дома и дома престарелых.

Постоянный рост числа студентов, задействованных в данных мероприятиях, свидетельствует об эффективности системной работы администрации вуза и активистов по популяризации гражданских ценностей, патриотизма и здорового образа жизни.