Курс на развитие русско-словацкого сотрудничества

05.12.2018 11:27

Липецкий государственный технический университет на протяжении нескольких лет успешно осуществляет сотрудничество с учебными заведениями Словацкой Республики в области образования и науки, реализуя стажировки аспирантов и преподавателей, академические обмены, совместные научно-исследовательские и образовательные проекты. С 2014 года студенты Университета Святых Кирилла и Мефодия города Трнавы каждый семестр приезжают на длительные стажировки в Липецкий государственный технический университет. Студенты и преподаватели ЛГТУ регулярно проходят стажировки и обучение в дружественном иностранном вузе.

Новым импульсом в развитии  русско-словацкого сотрудничества послужил стартовавший при поддержке Посольства Российской Федерации в Словацкой Республике в марте 2018 года международный проект "Выбери Россию", направленный на профессиональную ориентацию школьников из ближнего и дальнего зарубежья. В рамках проекта при активном участии доцента кафедры иностранных языков М.С. Матыцыной с марта по ноябрь 2018 года в пяти средних школах г. Братиславы, Врабле и Врбове преподавателями ЛГТУ были проведены открытые уроки-квесты в режиме видеосвязи по русскому языку, литературе и математике. В результате словацкие учащиеся не только смогли повысить уровень своих знаний по данным предметам, но и познакомились с историей и культурой России. Кроме того, были заключены соглашения о сотрудничестве с тремя действующими русско-словацкими билингвальными секциями в местных гимназиях.

На имя ректора ЛГТУ Анатолия Кирьяновича Погодаева поступило письмо от Посольства России в Словацкой Республике, в котором Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Словацкой Республике Алексей Леонидович Федотов выразил удовлетворение повышенным вниманием ЛГТУ к развитию практического взаимодействия со словацкими учебными заведениями и надежду на дальнейшее укрепление связей между ЛГТУ и словацкими партнерскими организациями.