Студенты и преподаватели посетили круглый стол в городском Совете депутатов

03.04.2017 15:24

Круглый стол на тему "Контроль качества строительства, ремонта и содержания городских автомобильных дорог. Современные технологии, приборы и механизмы" состоялся 30 марта в Липецком городском Совете депутатов. Модератором встречи выступил д.т.н., профессор кафедры строительного материаловедения и дорожных технологий, председатель комиссии горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Борис Александрович Бондарев.

В начале заседания президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в дорожном хозяйстве "АСПОР" Александр Сергеевич Малов вручил Борису Александровичу памятный бюст первого министра автомобильных дорог РСФСР А.А. Николаева за вклад в развитие отрасли. 

На форуме говорили о новых стандартах дорожных работ, определяющих продольную и поперечную ровность дорог. В ходу у дорожников - новые коэффициенты шероховатости дорожных одежд, сцепления слоев асфальтобетона и иных критериев оценки качества проведенных работ. Более ста уникальных ГОСТов должны появиться в ближайшем будущем. Все эти современные разработки и стандарты особенно важно знать присутствовавшим на мероприятии старшекурсникам кафедры строительного материаловедения и дорожных технологий, обучающимся по профилю "Автомобильные дороги". Сотрудниками кафедры совместно с ООО "ГазСвязьЭнергострой" ведется деятельность по выявлению свойств шлаковой продукции предприятия и составлению "Альбома дорожных одежд". Об этом упомянул в своем выступлении коммерческий директор компании А.В. Фукс.

С докладом "Эффективные дорожные технологии. Зарубежный опыт" на форуме выступила д.т.н., профессор, заведующая кафедрой строительного материаловедения и дорожных технологий Маргарита Александровна Гончарова. Также в работе круглого стола приняли участие ректор университета А.К. Погодаев, директор НИИ С.Е. Кузенков, декан ИСФ В.И. Бабкин, доцент кафедры управления автотранспортом В.Э. Клявин. 

Проблемы дорожного строительства, обсуждавшиеся на круглом столе, остро стоят на повестке дня городских властей в преддверии летнего сезона, и в их решении городу помогает Липецкий государственный технический университет.