Инновационные проекты молодых ученых ЛГТУ в финале программы «УМНИК»

10.12.2018 13:09

Политеховцы представили научно-исследовательские разработки на отборе проектов по программе «УМНИК - 2018».

Отбор, проводимый Липецким региональным представительством Фонда содействия инновациям, состоялся 30 ноября  в коворкинге «Точка кипения». В 2018 году для защиты на региональном этапе было представлено 37 научно-исследовательских проектов, 26 из них вышли в финал. В число финалистов вошли 16 представителей ЛГТУ.

Проект магистранта физико-технологического факультета Андрея Кирина «Разработка схемы и анализ цикла парогазовой установки при сжигании в камере сгорания газотурбинной установки доменного газа» направлен на решение проблемы эффективной утилизации доменного газа металлургических производств и разработку специализированной схемы парогазовой установки при сжигании в камере сгорания газотурбинной установки доменного газа.

Другой проект представила группа студентов кафедры промышленной теплоэнергетики в составе Ильи Богомолова, Романа Некрасова и Павла Семенцова. Теплоэнергетики разработали интеллектуальную систему кондиционирования воздуха и вентиляции. Команда работает над программой адаптации системы кондиционирования воздуха в помещении к происходящим изменениям. Основная цель проекта — создание на рабочих местах комфортного микроклимата, который обеспечит людям безопасные условия труда. Благодаря разработке сотрудники предприятий смогут не простывать летом от сквозняков при использовании кондиционера, а зимой не испытывать дискомфорта от жары и сухости в помещениях.

Одобренные проекты были направлены на обезличенную научно-техническую экспертизу с привлечением экспертов, аккредитованных Фондом содействия инновациям. В случае победы 9 исследователей Липецкой области получат грант в размере 500 тыс. рублей на выполнение научно-исследовательской работы.