Делегация ЛГТУ посетила РЭН-2018

08.10.2018 15:42

Молодежный день Российской энергетической недели прошел особенно успешно для студентов, занявших 2 место в интерактивной сессии.

6 октября делегация ЛГТУ в составе студентов и преподавателей кафедр теплоэнергетики, электрооборудования, электропривода, культуры и сотрудника отдела по связям с общественностью представила университет на различных мероприятиях Молодежного дня РЭН.

Студенты-энергетики разделились на 4 команды и приняли участие в интерактивной сессии по формированию молодежных проектов, направленных на развитие и популяризацию ТЭК России в категории «Студенты» технологического направления. В течение первой половины дня команды выполняли дополнительное задание. Затем ребятам предстояло презентовать свои проекты перед комиссией. Команда «Keepers of energy» (капитан Павел Пономарев, кафедра электропривода) предложила проект на тему «Выработка электроэнергии для нужд ЛГТУ с помощью генерирующих плит». Команда «Energy Lip» (капитан Артем Яковлев, кафедра электрооборудования) представила проект «Цифровая электрическая сеть». Команда «Energy4people» под руководством Алексея Маркова (кафедра электропривода), успешно выступившая в прошлом году на Молодежном дне РЭН, презентовала «Ветрогенератор на Крымском мосту».

Наибольшего успеха среди политеховцев добилась команда «Энергоактивные» под руководством капитана Андрея Кирина (кафедра теплоэнергетики) с проектом «Газификация каменного угля для получения жидкого топлива». Будущие теплоэнергетики заняли 2 место в своей категории. Их награждение состоялось в рамках итоговой сессии «Энергия молодежных инициатив 2019», экспертами которой выступили заместитель Министра энергетики России Антон Юрьевич Инюцын и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Александрович Камаев.

Подготовку студентов к выступлению в интерактивных сессиях и руководство делегацией осуществляли к.т.н., доцент кафедры электрооборудования К.А. Пушница, старший преподаватель кафедры электропривода Л.Н. Языкова и заведующий кафедрой теплоэнергетики, к.т.н., профессор В.Я. Губарев, который также принял участие в совещании по популяризации инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий. Организация поездки делегации была осуществлена при поддержке председателя Профкома обучающихся ЛГТУ С.А. Позднякова.

Главным событием дня стала встреча молодежи с Министром энергетики А.В. Новаком и Министром науки и высшего образования М.М. Котюковым. Отвечая на вопросы молодежи, министры отметили необходимость развития образовательных программ, направленных на активное привлечение молодежи в отрасль. В диалоге также были затронуты вопросы использования альтернативных источников энергии, развития надпрофессиональных навыков молодых энергетиков и института наставничества, а также поддержки отечественных производителей энергоэффективного оборудования и другое.

В 2018 году Молодежный день РЭН был совмещен с тематическим днем Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. В сессии-совещании о лучших практиках участия молодежи в фестивале приняла участие художественный редактор отдела по связям с общественностью И.Н. Маликова. Ирина Николаевна представила лучшие практики организации фестиваля энергосбережения  Профкомом студентов ЛГТУ в Липецке в 2018 году, а также приняла участие в определении символа Фестиваля будущего года.

Второй год подряд студенты ЛГТУ становятся призерами интерактивной сессии Молодежного дня РЭН, подтверждая высокий уровень профессиональной подготовки и командной работы, а также внося личный вклад в популяризацию инженерных профессий в регионе.