Банк России и ЛГТУ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения финансовой грамотности

28.05.2019 15:08

В рамках подведения итогов региональной Недели финансовой грамотности детей и молодежи 2019 года в Зале Ученого совета ЛГТУ 27 мая состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения между Центральным банком РФ и Липецким государственным техническим университетом. Соглашение предусматривает реализацию комплекса совместных мероприятий по просвещению учащихся Липецкой области в вопросах финансовой грамотности и кибербезопасности.

В рамках Стратегии повышения финансовой грамотности среди детей и молодежи в период с 2016 года Липецкое отделение Центрального банка РФ и ЛГТУ стали лидерами по количеству мероприятий, проведенных на территории Липецкой области. Свыше 500 встреч, лекций, семинаров, конкурсов и деловых игр было проведено за этот период двумя организациями. Подписывая соглашение, ректор ЛГТУ Павел Викторович Сараев и и.о. управляющего Отделением Липецк ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Татьяна Александровна Божко выразили надежду, что сотрудничество вуза и банка позволит улучшить эти результаты и будет способствовать развитию финансовой культуры в регионе.  

Также в этот день студенты ЛГТУ приняли участие в кейс-чемпионате и тематической викторине по вопросам финансовой грамотности. Курировало и оценивало работу команд компетентное жюри, в состав которого вошли представители экономического факультета ЛГТУ и Липецкого отделения Банка России. Задание кейса предполагало разработку финансовой стратегии персонажа и отражение ее в двух документах: в шаблоне расчетов в формате Microsoft Excel и в шаблоне презентации в формате PowerPoint. Презентованные участниками проекты оценивались по 4 критериям: достижение цели, обоснованность гипотез, финансовые инструменты, презентация и выступление. По итогам кейс-чемпионата первенство завоевала команда «Нордхаус-Ромер». Победителями тематической викторины стали Кузнецов Лев (1 место), Бутар Валерия и Головина Юлия (2 место). Ребята были награждены ценными призами и сувенирами.