IT-кадры решают все!

22.09.2020 16:27

Конференция была открыта выступлением руководителя филиала Клуба IT&Digital Директоров «я-ИТ-ы» в г. Липецке Владимира Елтанского. Он рассказал о проводимых Клубом мероприятиях, реализуемых проектах, в том числе таких как «АйТи – Покрути!», «Beauty&Digital», о работе с вузами и HR-ми, участии в разработке профстандарта «Системный администратор» совместно с РСПП и Минтруда, презентовал основные каналы онлайн-общения участников Клуба.

Ректор ЛГТУ Павел Сараев подчеркнул, что основу любой сферы экономики составляют кадры, люди, которые способны решать нестандартные задачи. «Очень важно, что данное мероприятие проходит в стенах университета. Я уверен, в ходе дискуссии будут выработаны новые решения, которые позволят, в том числе и нашему вузу готовить специалистов в области IT еще лучше, еще эффективнее», — отметил ректор.

Выступление первого проректора ЛГТУ Анатолия Погодаева было посвящено истории развития в ЛГТУ информационных систем, реализации концепции цифровой трансформации ЛГТУ, основной целью которой является изменение существующих административных и образовательных процессов университета для сокращения финансовых издержек и трудозатрат на их выполнение, внедрение современных образовательных технологий. «Нужно отметить, что в связи с пандемией работа в области цифровизации образовательного процесса значительно ускорилась. Нам необходимо было качественно организовать дистанционное обучение. И справиться с этой задачей нам удалось, связав все процессы в единую информационную систему», — рассказал  первый проректор.

В продолжение темы подготовки IT-кадров в Первом техническом вузе региона декан факультета автоматизации и информатики ЛГТУ Александр Галкин поделился успешными практиками работы со студентами, включая реализацию программ ДПО, функционирование научно-образовательного центра проблем управления, организованного совместно с Институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, сотрудничество с IEEE.

Несмотря на активное внедрение практикоориентированного подхода в обучении, вузовские программы не всегда успевают за интенсивно развивающейся  IT-сферой. По словам одного из спикеров,  руководителя представительства компании «Стилсофт» Александра Прилуцкого, студенты, приходящие на практику в организации, показывают низкий уровень самоорганизации, не мотивированы на самостоятельный поиск решения производственных задач. Выходом из сложившейся ситуации должно стать усиление сотрудничества вузов и предприятий в деле подготовки кадров.

Одной из тем конференции стала цифровизация управления регионом. Как отметил начальник управления IT Липецкой области Станислав Корниенко, в регионе активно внедряются «цифровые продукты», позволяющие выйти на новый уровень госуправления, качества государственных и социальных услуг. В частности, используется программа для контроля за исполнением нацпроектов, позволяющая отследить сферы с низкими показателями, региональная система работы с обращениями, мобильное приложение «Липецкая область онлайн» с числом пользователей более 50 тыс. Важным моментом является то, что в этом году Липецкая область вошла в число регионов, участвующих в программе персональных цифровых сертификатов. Благодаря этому липчане смогут бесплатно пройти обучение по программам повышения квалификации в области цифровой экономики, приобрести соответствующие компетенции.

Ознакомиться с деятельностью клуба HR-руководителей участники конференции смогли из выступления вице-президента по работе с клиентами, советника зам. председателя правления РОР «СППЛО» Ольги Писаренко. HR-клуб – неформальное объединение, которое создано на базе Липецкого регионального отделения РСПП для обсуждения и решения актуальных кадровых проблем местных предприятий.

Руководитель отдела информационных систем и процессов Андрей Юрицын выступил с обзором основных подходов к построению взаимоотношений IT и бизнеса. Важной тенденцией является повышение роли IT в компании, реализация процесса содействия бизнес-инновациям, активное продвижение новых технологий внутри компании.

С обзором рынка труда в сфере IT в регионе выступила Екатерина Каркоцкая, ведущий менеджер по маркетингу и PR HeadHunter. Согласно статистике HeadHunte, сфера IT входит в Топ-5 наиболее востребованных работодателями сфер.

Лейтмотивом итогового выступления ведущего сотрудника Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова Максима Часовикова стал тезис о том, что основной тенденцией нашего времени являются конкуренция всех со всеми, отсутствие гарантии трудоустройства, необходимость получения новой специальности раз в 5-10 лет, обучение в течение всей жизни.

Подводя итоги мероприятия, участники отметили важность обсуждения кадрового вопроса в ИТ-сфере, необходимость комплексного подхода к решению соответствующих задач в этой области.